ScoutNet-Kalender DPSG Bezirk Nürnberg/Fürth Ebene | Datum | Zeit | Titel | Stufen | Kategorien |
Mai '24 |
Stamm St. Ludwig | Sa, 11.05. - Sa, 11.05. | 18:00 - 23:00 | Lagerfeuerabend | | Stamm |
- Ort
- St Thersia
- Veranstalter
- Stamm
- Eingetragen von
- Martin Then
|
Stamm St. Ludwig | Sa, 18.05. - Sa, 18.05. | 17:00 - 22:00 | Dämmershoppen | | Gemeinde, Stamm, Freunde |
- Ort
- St Thersia
- Veranstalter
- gemeide
- Eingetragen von
- Martin Then
|
Juni '24 |
Diözesanverband Bamberg | Sa, 08.06. - Sa, 08.06. | 10:00 - 15:30 | Skillguide: Mit Grüpplingen gegen die Drachen unserer Zeit | | Aktion |
- Beschreibung
- Fortbildungs- und Austauschtag für Leiter:innen aller Stufen zum Thema: "Wie können wir das Thema Rechtsextremismus und Rechtsruck in den Gruppenstunden behandeln"
- Ort
- Bamberg
- Veranstalter
- Diözesanverband Bamberg (AG Politische Bildung)
- Zielgruppe
- Alle Leiter*innen
- Eingetragen von
- Andrea Pott
|
Stamm St. Ludwig | Fr, 14.06. - Sa, 14.12. | 17:00 - 12:00 | Kobold | | |
- Ort
- Westernohe
- Veranstalter
- Bundesunternehemnen
- Zielgruppe
- jupfi Leiter
- Eingetragen von
- Martin Then
|
Diözesanverband Bamberg | Fr, 28.06. - Fr, 30.08. | 18:00 - 14:00 | Baustein Pfadfindertechniken 3e | | Baustein 3 e |
- Ort
- Rothmannsthal Zeltplatz
- Veranstalter
- DPSG DV Bamberg
- Eingetragen von
- AK Internet DPSG Diözesanverband Bamberg
|
September '24 |
Diözesanverband Bamberg | Mi, 04.09. - So, 08.09. | | Jubiläumslager 75 Jahre DPSG DV Bamberg | | Aktion |
- Ort
- 96215 Rothmannsthal
- Veranstalter
- DPSG DV Bamberg
- Zielgruppe
- Alle Altersstufen der DPSG
- Eingetragen von
- Andrea Pott
|
Stamm St. Ludwig | Mi, 04.09. - So, 08.09. | 17:00 - 12:00 | Dv | | Geburtstag |
- Ort
- Rothmannsthal
- Eingetragen von
- Martin Then
|
Diözesanverband Bamberg | Fr, 13.09. - So, 15.09. | | Kerwa | | |
- Ort
- 96215 Rothmannsthal
- Veranstalter
- DPSG Diözesanverband Bamberg
- Zielgruppe
- Leiterinnen und Leiter, Ehemalige
- Eingetragen von
- Andrea Pott
|
Stamm St. Ludwig | So, 22.09. - So, 22.09. | 12:00 - 18:00 | Lagerfeuerpicknick | | |
- Ort
- St Thersia
- Veranstalter
- Stamm
- Eingetragen von
- Martin Then
|
Diözesanverband Bamberg | Sa, 28.09. - Sa, 28.09. | 09:00 - 16:00 | Bausteine Prävention 2d/2e | | Baustein 2 d, Baustein 2 e |
- Ort
- St. Josef, Bamberg
- Veranstalter
- DPSG Diözesanverband Bamberg
- Zielgruppe
- Leiterinnen und Leiter
- Eingetragen von
- Andrea Pott
|
Oktober '24 |
Diözesanverband Bamberg | Fr, 11.10. - So, 13.10. | 18:00 - 14:00 | Regeldetri II 2a/b 1c, 3c | | Baustein 1 c, Baustein 2 a, Baustein 2 b, Baustein 3 c |
- Ort
- Rothmannsthal BNH
- Veranstalter
- DPSG DV Bamberg
- Eingetragen von
- Andrea Pott
|
Diözesanverband Bamberg | Fr, 18.10. - So, 20.10. | 18:00 - 14:00 | Einsteigerveranstaltung | | Einstieg Schritt 1, Einstieg Schritt 2 |
- Ort
- 96215 Rothmannsthal BNH
- Veranstalter
- DPSG DV Bamberg
- Eingetragen von
- Andrea Pott
|
November '24 |
Diözesanverband Bamberg | Fr, 08.11. - So, 10.11. | 18:00 - 14:00 | Regeldetri III 1b,2c, 3f | | Baustein 1 b, Baustein 2 c, Baustein 3 f |
- Ort
- Rothmannsthal BNH
- Veranstalter
- DPSG DV Bamberg
- Zielgruppe
- Leiterinnen und Leiter
- Eingetragen von
- Andrea Pott
|
Dezember '24 |
Diözesanverband Bamberg | Fr, 06.12. - Fr, 08.11. | 18:00 - 14:00 | Ausbildung für Stammesvorstände | | Vorstände |
- Ort
- Rothmannsthal BNH
- Veranstalter
- DPSG Diözesanverband Bamberg
- Eingetragen von
- Andrea Pott
|
Diözesanverband Bamberg | So, 15.12. - So, 15.12. | 14:00 - 15:00 | Aussendungsfeier des Friedenslichtes | | Aktion |
- Ort
- Lorenzkirche Nürnberg
- Veranstalter
- RdP Nordbayern
- Zielgruppe
- alle Ortsgruppen
- Eingetragen von
- Andrea Pott
|
Stamm St. Ludwig | So, 22.12. - So, 22.12. | 14:00 - 18:00 | Friedenslicht / Weihnachtsbaum/Feier | | Stamm |
- Ort
- St Thersia
- Veranstalter
- Stamm
- Eingetragen von
- Martin Then
|
Januar '25 |
Stamm St. Ludwig | So, 26.01. - Mi, 26.02. | 11:00 - 15:00 | Stammesversammelung | | Stammesversammlung, Vorstände |
- Ort
- St Thersia
- Veranstalter
- Stavo
- Eingetragen von
- Martin Then
|
Februar '25 |
Diözesanverband Bamberg | Sa, 15.02. - Sa, 15.02. | 09:00 - 16:00 | Bausteine Prävention 2d/2e | | Baustein 2 d, Baustein 2 e |
- Veranstalter
- DPSG DV Bamberg
- Eingetragen von
- AK Internet DPSG Diözesanverband Bamberg
|
Mai '25 |
Diözesanverband Bamberg | Fr, 23.05. - So, 25.05. | 18:00 - 14:00 | Modulleitungstraining (MLT) | | Modulleitungstraining (MLT) |
- Ort
- Lindersberg Pfadfinderhaus
- Veranstalter
- DPSG DV Bamberg
- Eingetragen von
- AK Internet DPSG Diözesanverband Bamberg
|
Juli '25 |
Diözesanverband Bamberg | Fr, 04.07. - So, 06.07. | 18:00 - 14:00 | Notfallmanagement & Erste Hilfe (3b) | | Baustein 3 b, Fort-/Weiterbildung |
- Ort
- Rothmannsthal BNH
- Veranstalter
- DPSG DV Bamberg
- Eingetragen von
- AK Internet DPSG Diözesanverband Bamberg
|
September '25 |
Diözesanverband Bamberg | Sa, 20.09. - Sa, 20.09. | 09:00 - 16:00 | Bausteine Prävention 2d/2e | | Baustein 2 d, Baustein 2 e |
- Veranstalter
- DPSG DV Bamberg
- Eingetragen von
- AK Internet DPSG Diözesanverband Bamberg
|
Oktober '25 |
Diözesanverband Bamberg | Fr, 10.10. - So, 12.10. | 18:00 - 14:00 | Regeldetri II (1c, 2a, 2b, 3c) | | Baustein 1 c, Baustein 2 a, Baustein 2 b, Baustein 3 c |
- Ort
- Rothmannsthal BNH
- Veranstalter
- DPSG DV Bamberg
- Eingetragen von
- AK Internet DPSG Diözesanverband Bamberg
|
November '25 |
Diözesanverband Bamberg | Fr, 14.11. - So, 16.11. | 18:00 - 14:00 | Regeldetri III (1b, 2c, 3f) | | Baustein 1 b, Baustein 2 c, Baustein 3 f |
- Ort
- Rothmannsthal BNH
- Veranstalter
- DPSG DV Bamberg
- Eingetragen von
- AK Internet DPSG Diözesanverband Bamberg
|