Heute ist Samstag, der 22.02.2020.
Es ist 19:50 Uhr.
ScoutNet-Kalender DPSG Diözesanverband Bamberg
Ebene Datum Zeit Titel Stufen Kategorien
März '20
Diözesanverband Bamberg Fr, 06.03.  - So, 08.03. 18:00 - 14:00 Diözesanversammlung Diözesanleitung, Vorstände
Ort
Rothmannsthal
Veranstalter
DPSG DV Bamberg
Zielgruppe
Delegierte und Interessierte
Eingetragen von
Andrea Pott
Bezirk II Sa, 21.03.  Pfadi-Aktion "Mister X" Pfadfinder Aktion
April '20
Diözesanverband Bamberg Fr, 17.04.  - So, 19.04. 18:00 - 14:00 Modulausbildung Bausteine 3a, 1a, 3c Baustein 1 a, Baustein 3 a, Baustein 3 c
Ort
Rothmannsthal
Veranstalter
DPSG DV Bamberg
Zielgruppe
Leiter
Eingetragen von
Andrea Pott
Diözesanverband Bamberg Do, 30.04.  - So, 03.05. 19:00 - 15:00 Bundesjupfileiterwochenende BLAUDEREI Leiter Sonstiges
Ort
Rüthen
Veranstalter
BAK der Jungpfadfinderstufe
Zielgruppe
Jungpfadfinderleiter
Eingetragen von
Andrea Pott
Mai '20
Diözesanverband Bamberg Do, 07.05.  19:00 BVDV-Treffen Vorstände
Ort
Erlangen
Zielgruppe
Bezirksvorsitzende
Eingetragen von
Tobias Beck
Diözesanverband Bamberg Fr, 15.05.  - So, 17.05. 18:00 - 14:00 Jungpfadfinderwochenende DV Eichstätt + DV Bamberg Jungpfadfinder Leiter Sonstiges
Veranstalter
DAK Eichstätt und DAK Bamberg
Zielgruppe
Jungpfadfinder und ihre Leiter
Eingetragen von
Andrea Pott
Bezirk II So, 31.05.  - Sa, 07.08. Segeln Pfadfinder Rover Leiter Aktion, Fahrt/Lager
Juni '20
Diözesanverband Bamberg Fr, 19.06.  - So, 21.06. 18:00 - 14:00 Ausbildung Notfallmanagement und 1. Hilfe Leiter Fort-/Weiterbildung
Ort
Rothmannsthal
Veranstalter
DPSG DV Bamberg
Eingetragen von
Andrea Pott
September '20
Diözesanverband Bamberg Do, 17.09.  19:00 BLDL-Treffen Bezirksleitung, Diözesanleitung, Vorstände
Ort
Nürnberg
Zielgruppe
Bezirksvorsitzende
Eingetragen von
Tobias Beck
Diözesanverband Bamberg Sa, 19.09.  09:00 - 17:00 Modulausbildung Bausteine 2d, 2e Leiter Baustein 2 d, Baustein 2 e
Ort
voraussichtlich Bamberg
Veranstalter
DPSG DV Bamberg
Zielgruppe
Leiter
Eingetragen von
Andrea Pott
Oktober '20
Diözesanverband Bamberg Fr, 23.10.  - So, 25.10. 18:00 - 14:00 Modulausbildung 1c, 2a, 2b und 1d Leiter Baustein 1 c, Baustein 1 d, Baustein 2 a, Baustein 2 b
Ort
Rothmannsthal
Veranstalter
DPSG DV Bamberg
Zielgruppe
Leiter
Eingetragen von
Andrea Pott
November '20
Bezirk II Fr, 06.11.  - Mi, 08.01. Bezirksversammlung (mit Stufenkonferenzen) Rover Leiter Bezirksleitung, Gremium/AK, Vorstände
Bezirk Nürnberg/Fürth Sa, 14.11.  11:00 - 16:00 Bezirksversammlung Leiter Bezirk, Bezirksleitung, Vorstände
Ort
St. Josef
Eingetragen von
Frederic Sohr
Diözesanverband Bamberg Fr, 27.11.  - So, 29.11. 18:00 - 14:00 Modulausbildung Bausteine 1b, 2c, 3f Baustein 1 b, Baustein 2 c, Baustein 3 f
Ort
Rothmannsthal
Zielgruppe
Leiter
Eingetragen von
Andrea Pott
Dezember '20
Diözesanverband Bamberg So, 13.12.  14:00 - 15:30 Aussendung Friedenslicht Wölflinge Jungpfadfinder Pfadfinder Rover Leiter Sonstiges
Ort
Nürnberg
Veranstalter
RdP Nordbayern
Eingetragen von
Andrea Pott