Heute ist Samstag, der 28.03.2020.
Es ist 18:39 Uhr.
ScoutNet-Kalender DPSG Diözesanverband Bamberg
Ebene Datum Zeit Titel Stufen Kategorien
April '20
Diözesanverband Bamberg Do, 30.04.  - So, 03.05. 19:00 - 15:00 Bundesjupfileiterwochenende BLAUDEREI Leiter Sonstiges
Ort
Rüthen
Veranstalter
BAK der Jungpfadfinderstufe
Zielgruppe
Jungpfadfinderleiter
Eingetragen von
Andrea Pott
Mai '20
Diözesanverband Bamberg Do, 07.05.  19:00 BVDV-Treffen Vorstände
Ort
Erlangen
Zielgruppe
Bezirksvorsitzende
Eingetragen von
Tobias Beck
Diözesanverband Bamberg Fr, 15.05.  - So, 17.05. 18:00 - 14:00 Jupfiaktion "Kobold Royale" mit dem DV Eichstätt Jungpfadfinder Leiter Sonstiges
Ort
Neumarkt in der Oberpfalz
Veranstalter
DAK Eichstätt und DAK Bamberg
Zielgruppe
Jungpfadfinder und ihre Leiter
Eingetragen von
Andrea Pott
Diözesanverband Bamberg So, 17.05.  - Di, 19.05. 18:00 - 14:00 Modulausbildung Bausteine 3a, 1a, 1d Baustein 1 a, Baustein 1 d, Baustein 3 a
Ort
Rothmannsthal
Veranstalter
DPSG DV Bamberg
Zielgruppe
Leiter
Eingetragen von
Andrea Pott
Juni '20
Bezirk II Mo, 01.06.  - Mi, 10.06. Segeln Pfadfinder Rover Leiter Aktion, Fahrt/Lager
Diözesanverband Bamberg Fr, 19.06.  - So, 21.06. 18:00 - 14:00 Ausbildung Notfallmanagement und 1. Hilfe Leiter Fort-/Weiterbildung
Ort
Rothmannsthal
Veranstalter
DPSG DV Bamberg
Eingetragen von
Andrea Pott
Diözesanverband Bamberg Fr, 26.06.  - So, 28.06. Modulausbildung Baustein 3 e, Schulung/Kurs
Ort
Zeltplatz Rothmannsthal
Veranstalter
DV Bamberg
Zielgruppe
Leiterinnen und Leiter
Eingetragen von
Andrea Pott
September '20
Diözesanverband Bamberg Sa, 12.09.  Georgskärwa Fest
Ort
Rothmannsthal Dorf und Zeltplatz
Eingetragen von
Andrea Pott
Diözesanverband Bamberg Do, 17.09.  19:00 BLDL-Treffen Bezirksleitung, Diözesanleitung, Vorstände
Ort
Nürnberg
Zielgruppe
Bezirksvorsitzende
Eingetragen von
Tobias Beck
Diözesanverband Bamberg Sa, 19.09.  09:00 - 17:00 Modulausbildung Bausteine 2d, 2e Leiter Baustein 2 d, Baustein 2 e
Ort
voraussichtlich Bamberg
Veranstalter
DPSG DV Bamberg
Zielgruppe
Leiter
Eingetragen von
Andrea Pott
Diözesanverband Bamberg Fr, 25.09.  - So, 27.09.  - 15:26 Einsteigerveranstaltung Einstieg Schritt 1, Einstieg Schritt 2, Schulung/Kurs
Ort
Steinbach
Veranstalter
BeVos DV Bamberg
Zielgruppe
Neue Leiter
Eingetragen von
Andrea Pott
Oktober '20
Diözesanverband Bamberg Fr, 23.10.  - So, 25.10. 18:00 - 14:00 Modulausbildung 1c, 2a, 2b und 1d Leiter Baustein 1 c, Baustein 2 a, Baustein 2 b, Baustein 3 c
Ort
Rothmannsthal
Veranstalter
DPSG DV Bamberg
Zielgruppe
Leiter
Eingetragen von
Andrea Pott
November '20
Bezirk II Fr, 06.11.  - Mi, 08.01. Bezirksversammlung (mit Stufenkonferenzen) Rover Leiter Bezirksleitung, Gremium/AK, Vorstände
Bezirk Nürnberg/Fürth Sa, 14.11.  11:00 - 16:00 Bezirksversammlung Leiter Bezirk, Bezirksleitung, Vorstände
Ort
St. Josef
Eingetragen von
Frederic Sohr
Diözesanverband Bamberg Fr, 27.11.  - So, 29.11. 18:00 - 14:00 Modulausbildung Bausteine 1b, 2c, 3f Baustein 1 b, Baustein 2 c, Baustein 3 f
Ort
Rothmannsthal
Zielgruppe
Leiter
Eingetragen von
Andrea Pott
Dezember '20
Diözesanverband Bamberg So, 13.12.  14:00 - 15:30 Aussendung Friedenslicht Wölflinge Jungpfadfinder Pfadfinder Rover Leiter Sonstiges
Ort
Nürnberg
Veranstalter
RdP Nordbayern
Eingetragen von
Andrea Pott
März '21
Diözesanverband Bamberg Fr, 05.03.  - So, 07.03. 18:00 - 14:00 Diözesanversammlung Diözesanleitung
Ort
Rothmannsthal
Veranstalter
DV Bamberg
Zielgruppe
Delegierte der Bezirke und Stufen, Gäste
Eingetragen von
Andrea Pott
Juli '21
Diözesanverband Bamberg Fr, 30.07.  - So, 08.08. Bundeslager der Jungpfadfinderstufe Jungpfadfinder Sonstiges