Heute ist Freitag, der 23.02.2024.
Es ist 08:03 Uhr.
ScoutNet-Kalender DPSG Bezirk Nürnberg/Fürth
Ebene Datum Zeit Titel Stufen Kategorien
Februar '24
Diözesanverband Bamberg Sa, 24.02.  - Sa, 24.02. 09:00 - 16:00 Bausteine Prävention 2d/2e Leiter Baustein 2 d, Baustein 2 e
Ort
St. Josef, Bamberg
Veranstalter
DV Bamberg
Zielgruppe
Leiterinnen und Leiter
Eingetragen von
Andrea Pott
Stamm St. Ludwig Sa, 24.02.  - Mi, 24.04. 09:00 - 15:10 2E/2d Leiter Baustein 2 a, Baustein 2 b, Leiterrunde
Ort
Bamberg
Veranstalter
Modul
Eingetragen von
Martin Then
März '24
Diözesanverband Bamberg Fr, 01.03.  - So, 03.03. 18:00 - 14:00 Diözesanversammlung Diözesanversammlung
Ort
96215 Rothmannsthal
Veranstalter
DV Bamberg
Zielgruppe
Delegierte und Gäste
Eingetragen von
Andrea Pott
Diözesanverband Bamberg Fr, 15.03.  - Fr, 15.03. 18:30 - 21:30 Auffrischungskurs Prävention
Ort
online
Eingetragen von
Andrea Pott
Stamm St. Ludwig Do, 21.03.  - Do, 21.03. 18:00 - 20:00 Stammesgruppenstunden Jungpfadfinder  Leiter  Pfadfinder  Rover  Wölflinge Aktion, Stamm
Ort
Lorenzkirche
Veranstalter
Stamm
Eingetragen von
Martin Then
Stamm St. Ludwig Do, 28.03.  - Fr, 29.03. 18:00 - 14:00 Osterrosen Jungpfadfinder  Leiter  Pfadfinder  Rover  Wölflinge Stamm
Ort
St Thersia und Verklärung christie
Veranstalter
Osterrose
Eingetragen von
Martin Then
April '24
Stamm St. Ludwig Fr, 12.04.  - So, 14.04. 18:00 - 12:00 Module Leiter Baustein 1 a, Baustein 1 b, Baustein 3 a
Ort
Rothmannsthal
Eingetragen von
Martin Then
Diözesanverband Bamberg Fr, 12.04.  - So, 14.04. 18:00 - 14:00 Regeldetri Teil 1 Bausteine: 1a, 1d, 3a Leiter Baustein 1 a, Baustein 1 d, Baustein 3 a
Ort
96215 Rothmannsthal BNH
Veranstalter
DV Bamberg
Zielgruppe
Leiterinnen und Leiter
Eingetragen von
Andrea Pott
Stamm St. Ludwig Fr, 19.04.  - So, 21.04. 17:00 - 12:00 Wöflingswochende Wölflinge Aktion
Zielgruppe
Wöflinge
Eingetragen von
Martin Then
Mai '24
Stamm St. Ludwig Sa, 11.05.  - Sa, 11.05. 18:00 - 23:00 Lagerfeuerabend Jungpfadfinder  Leiter  Pfadfinder  Rover  Wölflinge Stamm
Ort
St Thersia
Veranstalter
Stamm
Eingetragen von
Martin Then
Juni '24
Diözesanverband Bamberg Sa, 08.06.  - Sa, 08.06. 10:00 - 15:30 Skillguide: Mit Grüpplingen gegen die Drachen unserer Zeit Leiter Aktion
Beschreibung
Fortbildungs- und Austauschtag für Leiter:innen aller Stufen zum Thema: "Wie können wir das Thema Rechtsextremismus und Rechtsruck in den Gruppenstunden behandeln"
Ort
Bamberg
Veranstalter
Diözesanverband Bamberg (AG Politische Bildung)
Zielgruppe
Alle Leiter*innen
Eingetragen von
Andrea Pott
Stamm St. Ludwig Fr, 14.06.  - Sa, 14.12. 17:00 - 12:00 Kobold Leiter
Ort
Westernohe
Veranstalter
Bundesunternehemnen
Zielgruppe
jupfi Leiter
Eingetragen von
Martin Then
September '24
Diözesanverband Bamberg Mi, 04.09.  - So, 08.09. Jubiläumslager 75 Jahre DPSG DV Bamberg Biber  Jungpfadfinder  Leiter  Pfadfinder  Rover  Wölflinge Aktion
Ort
96215 Rothmannsthal
Veranstalter
DPSG DV Bamberg
Zielgruppe
Alle Altersstufen der DPSG
Eingetragen von
Andrea Pott
Stamm St. Ludwig Mi, 04.09.  - So, 08.09. 17:00 - 12:00 Dv Jungpfadfinder  Leiter  Pfadfinder  Rover  Wölflinge Geburtstag
Ort
Rothmannsthal
Eingetragen von
Martin Then
Diözesanverband Bamberg Fr, 13.09.  - So, 15.09. Kerwa
Ort
96215 Rothmannsthal
Veranstalter
DPSG Diözesanverband Bamberg
Zielgruppe
Leiterinnen und Leiter, Ehemalige
Eingetragen von
Andrea Pott
Stamm St. Ludwig So, 22.09.  - So, 22.09. 12:00 - 18:00 Lagerfeuerpicknick Jungpfadfinder  Leiter  Pfadfinder  Rover  Wölflinge
Ort
St Thersia
Veranstalter
Stamm
Eingetragen von
Martin Then
Diözesanverband Bamberg Sa, 28.09.  - Sa, 28.09. 09:00 - 16:00 Bausteine Prävention 2d/2e Baustein 2 d, Baustein 2 e
Ort
St. Josef, Bamberg
Veranstalter
DPSG Diözesanverband Bamberg
Zielgruppe
Leiterinnen und Leiter
Eingetragen von
Andrea Pott
Oktober '24
Diözesanverband Bamberg Fr, 11.10.  - So, 13.10. 18:00 - 14:00 Regeldetri II 2a/b 1c, 3c Baustein 1 c, Baustein 2 a, Baustein 2 b, Baustein 3 c
Ort
Rothmannsthal BNH
Veranstalter
DPSG DV Bamberg
Eingetragen von
Andrea Pott
Diözesanverband Bamberg Fr, 18.10.  - So, 20.10. 18:00 - 14:00 Einsteigerveranstaltung Leiter Einstieg Schritt 1, Einstieg Schritt 2
Ort
96215 Rothmannsthal BNH
Veranstalter
DPSG DV Bamberg
Eingetragen von
Andrea Pott
November '24
Diözesanverband Bamberg Fr, 08.11.  - So, 10.11. 18:00 - 14:00 Regeldetri III 1b,2c, 3f Leiter Baustein 1 b, Baustein 2 c, Baustein 3 f
Ort
Rothmannsthal BNH
Veranstalter
DPSG DV Bamberg
Zielgruppe
Leiterinnen und Leiter
Eingetragen von
Andrea Pott
Dezember '24
Diözesanverband Bamberg Fr, 06.12.  - So, 08.12. 18:00 - 14:00 Ausblidung für Stammesvorstände Vorstände
Ort
Rothmannsthal BNH
Veranstalter
DPSG Diözesanverband Bamberg
Eingetragen von
Andrea Pott
Diözesanverband Bamberg So, 15.12.  - So, 15.12. 14:00 - 15:00 Aussendungsfeier des Friedenslichtes Aktion
Ort
Lorenzkirche Nürnberg
Veranstalter
RdP Nordbayern
Zielgruppe
alle Ortsgruppen
Eingetragen von
Andrea Pott
Stamm St. Ludwig So, 22.12.  - So, 22.12. 14:00 - 18:00 Friedenslicht / Weihnachtsbaum/Feier Jungpfadfinder  Leiter  Pfadfinder  Rover  Wölflinge Stamm
Ort
St Thersia
Veranstalter
Stamm
Eingetragen von
Martin Then
Januar '25
Stamm St. Ludwig So, 26.01.  - Mi, 26.02. 11:00 - 15:00 Stammesversammelung Jungpfadfinder  Leiter  Pfadfinder  Rover  Wölflinge Stammesversammlung, Vorstände
Ort
St Thersia
Veranstalter
Stavo
Eingetragen von
Martin Then